18:52

"Это провокации перед встречей Путина и Трампа": Колесник об инцидентах с истребителями США

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Активность военных самолётов США в небе над Балтикой связана с намечающейся в Гамбурге встречей Путина и Трампа. Об этом Клопс.Ru заявил ветеран спецназа, депутат Государственной думы шестого созыва Андрей Колесник.
 
"Всевозможные провокационные действия, продление санкций против РФ,  — всё это звенья одной цепи. Это делается для того, чтобы встреча в Гамбурге не превратилась в обсуждение и решение актуальных проблем  — улучшения российско-американских отношений, экономической деятельности, положения на Ближнем Востоке, войны на Донбассе, исполнения Минских соглашений. Все это направлено на то, — я думаю, в этом и спецслужбы американские замешаны, чтобы  встреча двух лидеров вылилась во взаимные упреки. Но, по-русски говоря, это дохлый номер. На Востоке это называют шакальи покусывания, когда шакалы пытаются сбить караван с пути. Не получится — руководители таких держав найдут компромисс, они понимают, что происходит", — считает Колесник.
 
По словам политика, инцидент с самолётом Шойгу, произошедший в среду, 21 июня, не первый подобный случай. В последнее время такие манёвры участились, сказал он. 
 
"Это провокационные полёты  вдоль границ Калининградской области, и со стороны Польши, и со стороны Балтийского моря. Такие полеты отчасти носят разведывательный характер, чтобы вскрыть нашу систему обнаружения, проверить нашу боеготовность. Что касается  сегодняшнего инцидента, та такой манёвр был крайне опасен для жизни американского пилота", — заявил Колесник.
 
С начала июня в районе Балтийского моря произошло более 35 встреч российских и американских военных самолётов и кораблей, напомнил политик. "Что им делать около наших границ, зачем нагнетать ситуацию, какой смысл? Сейчас и так российско-американские отношения находятся в  состоянии хуже, чем холодная война, и наш президент чётко сказал, что победителей в ней не будет. Может всякое произойти, техника даст сбой, например, поэтому такие проверки чреваты серьёзными последствиями —  как бы сам "проверяющий" не пострадал. Есть такая историческая фраза: знают много способов, как выгнать русского медведя из берлоги, но не знают ни одного способа, как загнать его обратно", — добавил Андрей Колесник.
 
В среду, 21 июня, истребитель F-16 попытался приблизиться к самолёту, в котором находился Сергей Шойгу. Позже стало известно, что истребители НАТО второй раз за день сопроводили борт министра обороны РФ над Балтикой.