10:53

Лавров обвинил руководство Польши и Литвы в русофобии

  1. Новости
Фото: Эдуард Молчанов.
Во вторник, 6 июня, глава МИД России Сергей Лавров назвал настроения руководства Литвы и Польши русофобскими. Он заявил об этом во время встречи с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.
Отрадно, что, несмотря на русофобские действия руководства этих стран, местные власти видят интерес своих жителей в том, чтобы продолжать общаться. Не выстраивают стены, как это литовцы собираются делать, и не разрывают соглашение о приграничном сообщении, как это сделало польское правительство и, к сожалению, не собирается это решение отменять", — заявил Лавров.
Лавров отметил, что у Калининградской области есть огромный потенциал в развитии отношений с западными соседями. Глава МИД пообещал, что ведомство будет поддерживать начинания региона в данном направлении.
 
Действие соглашения о местном приграничном передвижении с Польшей было приостановлено 4 июля 2016 года. Власти соседнего государства объяснили это решение проведением в Варшаве саммита НАТО. Россия в ответ приостановила действие МПП со своей стороны. 2 августа Польша подтвердила решение не возобновлять соглашение "по вопросам безопасности". 

Литва возводит на границе в Калининградской областью забор. Работы планируется завершить к 20 декабря 2017 года. Протяженность ограждения составит 44,6 км.