07:03

СМИ: США проведут испытание ядерной межконтинентальной ракеты

  1. Новости
В среду, 26 апреля, американские ВВС испытают межконтинентальную ядерную баллистическую ракету Minuteman III. Об этом сообщает “РИА Новости” со ссылкой на американское издание Washington Examiner.
 
Представитель Командования глобальных ударов ВВС США отметил, что мероприятие запланировано за год их его проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове.
 
"Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей", — сказал полковник Джон Мосс, который отдаст команду о пуске ракеты.

Minuteman III — единственная межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования в Соединенных Штатах. Она может поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего у страны имеется 450 ракет этого класса.

В последние месяцы возросла напряжённость между США и Северной Кореей. В апреле американские ВВС направили к Корейскому полуострову ударную группу кораблей. В ответ КНДР заявила, что готова потопить находящийся в её главе авианосец “Карл Винсон”.

США обвиняет Северную Корею в наращивании военной мощи и проведении ядерных испытаний. Вашингтон не исключает военного характера действий в отношении Пхеньяна, однако намерен воздействовать на страну в первую очередь с помощью экономических санкций.