10:05

Ракетные испытания в Северной Корее окончились неудачей

  1. Новости
Фото с сайта ru.wikipedia.org.
Северная Корея провела испытания баллистической ракеты, окончившиеся неудачей: ракета взорвалась вскоре после пуска. Об этом сообщает "РИА Новости" с ссылкой на агентство Рёнхап.
 
"Северная Корея пыталась провести сегодня утром пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо, однако, по оценкам, попытка была неудачной", – говорится в заявлении вооружённых сил Южной Кореи.
 
Факт испытаний подтвердили и США. Представитель Пентагона Лаура Сил рассказала, что тихоокеанское командование зафиксировало пуск ракеты в 11:21 по гавайскому времени. Ракета неустановленного типа взорвалась практически сразу после пуска.
 
Отношения между Северной Кореей и США, а также Южной Кореей и Японией остаются напряжёнными. В октябре 2016 года в Пхеньяне пригрозили ядерным ударом по США и Японии в случае провокаций. В апреле 2017 года группа кораблей ВМС США направилась к Корейскому полуострову: это было связано с заявлениями лидера КНДР и наращиванием страной военного потенциала. По мнению Дональда Трампа, Северная Корея остаётся основной угрозой для США.