14:13

Алиханова не устроили поправки Минэкономразвития в закон о Калининградской области

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области не согласился с поправками в закон "О социально-экономическом развитии Калининградской области". Изменения, подготовленные Минэкономразвития, предполагают замену льгот резидентам ОЭЗ на расходы по взносам в социальные фонды на компенсации. Об этом Антон Алиханов сообщил после оперативного совещания в региональном правительстве в пятницу, 10 февраля.

"Поправки нас не устраивают. Коллеги из нашего министерства экономики смотрят. Будем нашу позицию отстаивать, потому что тот текст, который мы увидели, не соответствует тем договорённостям, которые были достигнуты в аппарате правительства", — сообщил Алиханов.

Он также отметил, что во всех территориях опережающего развития существуют именно льготы, а не компенсационные выплаты затрат резидентов на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Поэтому идею таких поправок именно в Калининградской области Алиханов назвал "творчеством отдельных коллег федерального ведомства".

"Соответствующие поручения относительно ТОРов уже давались, и были  все согласны, что в Калининграде возможно создание территории опережающего развития. Тот формат, который предлагали мы, — с ним согласились, что резидентам предоставляются льготы. Он вполне соответствует духу и смыслу ТОР. Поэтому механизм должен быть не компенсационным, а через льготы", — сообщил Алиханов.

Ранее Антон Алиханов сообщил, что в новой редакции закона о Калининградской области региональному правительству удалось сохранить пониженные инвестиционные пороги для резидентов ОЭЗ. Вместе с тем не удалось добиться льгот в части НДС.