20:46

Новый текст закона о Калининградской ОЭЗ будет подготовлен к середине февраля

  1. Новости

Министерство экономического развития России подготовит закон "Об особой экономической зоне Калининградской области" до середины февраля. Об этом врио главы региона Антон Алиханов сообщил во вторник, 24 января.

"Я допускаю, что министерство финансов может выйти с новыми инициативами по сужениям или ограничениям. Мы с этим не согласимся. Мы считаем, что у Дмитрия Николаевича (Дмитрий Козак, вице-премьер РФ – Ред.) прошло совещание, и те позиции, которые были достигнуты, уже незыблемы. И у Минэка, как главного исполнителя, 15 февраля - срок выдачи финального текста переработанного по итогам этого совещания", - сообщил Алиханов.

Он также отметил, что региональному правительству удалось сохранить пониженные инвестиционные пороги для резидентов ОЭЗ. В частности, для IT-технологий - до одного миллиона рублей, в медицинской сфере - до 10 млн. рублей.

При этом, Антон Алиханов заметил, что некоторые предложения Калининградской области не были поддержаны федеральными министерствами.

"Любые льготы в части НДС, к сожалению, не прошли. Широкие предложения о предоставлении страховых платежей не только резидентам, а вообще всем, на наш взгляд, были важными. Но ввиду тезисов по поводу того, что страдать будет бюджет, и надо будет где-то эти деньги брать, эти предложения не прошли. Только для резидентов", - добавил Алиханов.

Новый закон ОЭЗ Калининградской области также лишает, девелоперов и энергетиков налоговых льгот. Такое предложение, по словам Алиханова, поступило от врио регионального министра промышленности Олега Ступина.

"Я считаю, что если посмотреть на объём инвестиций, который дали старые резиденты, и по новому закону, то это несопоставимые вещи. Многие злоупотребляют, но мы лазейки закрываем. В том числе схема, которая была определена ТЦ "Европа" – её больше не будет", - рассказал Алиханов.

В несколько раз снизить минимальный порог инвестиций для резидентов ОЭЗ в сфере IT и медицины власти Калининградской области предложили в конце декабря прошлого года.