11:53

Россия подаст жалобу в ЕСПЧ из-за удержания в литовской тюрьме Юрия Меля

  1. Новости
МИД РФ готовит обращение в Европейский суд по правам человека из-за того, что в тюрьме Вильнюса до настоящего времени удерживают калининградца Юрия Меля. Соответствующая информация размещена на официальном сайте министерства.

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что Юрий Мель по-прежнему противоправно удерживается в заключении литовской стороной по политическим обвинениям. Она отметила, что суд Вильнюса объявил перерыв в слушаниях на два месяца.

Представитель МИД отметила, что заседания проводятся с заведомо обвинительным уклоном, а власти Литвы стараются "навязать своё, искажённое, видение" событий 13 января 1991 года.

Мария Захарова сказала, что в России считают негуманным и предвзятым решение отказать Юрию Мелю в домашнем аресте.

"Продолжим активную работу по отстаиванию прав Юрия Меля, используя в этих целях весь арсенал законных средств, предусмотренных российским законодательством и международными договорами. Особый акцент намерены делать на привлечении внимания к литовскому судилищу профильных международных организаций и подготовке соответствующих обращений в Европейский суд по правам человека. В настоящее время адвокат планирует подать жалобу в ЕСПЧ с целью изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с арестом", — сказала Мария Захарова.

Напомним, Юрий Мель проходит обвиняемым по делу 13 января в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Четыре инкриминируемых ему преступления относятся к крайне тяжким, а одно — к тяжким. Уголовное законодательство Литвы предусматривает длительные сроки лишения свободы за такие преступления, а также пожизненное заключение.

Сам Юрий Мель сделал заявление, что решение суда об отмене его ареста улучшило бы политические отношения Литвы и России.