16:45

Юрий Мель: Отмена моего ареста улучшит отношения Литвы и России

  1. Новости
В четверг, 8 сентября, в Литве состоялись слушания по делу калининградца Юрия Меля, которого судят в Литве как советского офицера, принимавшего участие в вильнюсских событиях 1991 года. Как пишет Делфи, защитник россиянина просила суд изменить меру пресечения на более мягкую и, установив разумный срок, назначить залог в размере 50 тыс. евро. Прокурор просил продлить срок ареста ещё на три месяца.
 
Сам Юрий Мель сделал заявление, что решение суда об отмене его ареста улучшило бы политические отношения Литвы и России.
 
Однако суд решил, что указанные в прежних определениях о продлении срока ареста обстоятельства не изменились. 
 
"Для изменения в отношении Ю. Меля меры пресечения на более мягкую нет основания", — объявил суд.
 
В свою очередь Мель утверждал, что не признаёт вины за преступные деяния, в совершении которых он обвиняется, что никаких преступлений в Литве он не совершал. По мнению обвиняемого, его слова офицера достаточно для отмены меры пресечения — ареста.
 
Юрий Мель проходит обвиняемым по делу 13 января в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Четыре инкриминируемых ему преступления относятся к крайне тяжким преступлениям, а одно — к тяжким. Уголовное законодательство Литвы предусматривает за это длительные сроки лишения свободы за такие преступления, а также пожизненное заключение.