19:31

Пресс-секретарём Антона Алиханова назначена Валерия Родина

  1. Новости
Пресс-секретарём врио губернатора Калининградской области назначена Валерия Родина. Соответствующее распоряжение Антон Алиханов подписал 21 ноября.
 
32-летняя Валерия Родина в 2006 году окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета, в 2007 году — Международный институт менеджмента по специальности "финансы предприятия". Кандидат политических наук.
 
С 2003 по 2005 год Родина работала редактором и ведущей программы "Петербургская мозаика" Санкт-Петербургского кабельного телевидения. В 2006 году вела программу "Полит-Тест" на Ленинградском областном телевидении, с 2008 по 2012 год — редактор газеты "Виктория".
 
С 2006 по 2008 год — главный специалист по агитации и пропаганде Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия", с 2008 по 2009  год — пресс-секретарь комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
 
С 2010 по 2011 год была пресс-секретарём члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в дальнейшем перешла на работу в Министерство юстиции РФ на должность пресс-секретаря — помощника замминистра юстиции.
 
С 2012 года по настоящее время Валерия Родина работала пресс-секретарём — помощником замминистра промышленности и торговли РФ. Награждена почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. Валерия Родина — член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автор двух монографий — "Государственная информационная политика в продвижении семейных ценностей" и "Информационное сопровождение промышленной политики", ряда научных статей. Дипломант всероссийских PR-конкурсов "Белое крыло" и "Золотой соболь". Её гуманитарный проект "Духовные связи: от Санкт-Петербурга к Сербии" вошёл в книгу "50 лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник".
 
Родин Алексей Борисович, временно исполняющий обязанности руководителя аппарата правительства Калининградской области, подал уведомление о возможном возникновении конфликта интересов в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственный гражданский служащий не может находиться на государственной гражданской службе в случае близкого родства, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.
 
Как отметил Алексей Родин, согласно Реестру должностей государственной гражданской службы, представителем нанимателя по замещаемой должности пресс-секретаря является губернатор, который в соответствии с полномочиями координирует и контролирует его деятельность. Иными словами, Валерия Родина не находится в подчинении руководителя аппарата правительства, в отношении неё не будут предприниматься распорядительные функции и осуществляться полномочия.
 
Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов прокомментировал назначение своего бывшего пресс-секретаря:
 
"С Валерией Родиной я работал на протяжении восьми лет. Она знакома и со спецификой работы в законодательной власти и исполнительной — как федерального, так и регионального уровня. К тому же у неё серьёзная академическая база: Валерия — кандидат политических наук со специализацией по государственной информационной политике. Если не ошибаюсь, она сейчас замахнулась на докторскую диссертацию. В своей работе Родина придерживалась основного правила: не оставлять без ответов запросы журналистов. В день у нас выходило по несколько комментариев и статей. Не было случаев, чтобы мне кто-то пожаловался на её работу, что она формализует общение с журналистами или просто игнорирует запросы. За время работы ей удалось сделать несколько крупных проектов. В течение двух лет Валерия фактически была редактором еженедельной программы на РБК-ТВ "Евтухов.Индустрия", выходящей в прямом эфире. После отсоединения Косово от Сербии она инициировала гуманитарную миссию, в рамках которой в Косово была доставлена двухметровая икона "Воскресение Христово". С Антоном Алихановым она много лет работала в Минпромторге России. Конечно, он видел её отношение к работе и те результаты, которые Родина показывала. Поэтому я не удивлён, что он пригласил её на эту должность".
 
Валерия Родина заслужила эту должность своим профессионализмом и безупречной работой на прежнем месте, считает вице-президент РАСО Ксения Трифонова:
 
"Она долго шла к тому, чтобы стать пресс-секретарём первого лица. Я уверена, что в данном случае иных оснований, кроме профессиональных, быть не может. Надеюсь, что Калининградская область будет отвечать представлениям о самом западном регионе России и не будет приветствовать рассуждения в сексистском ключе. Несмотря на то что параллельные прямые не пересекаются, в профессиональной сфере параллельно развивающиеся карьеры могут встретиться в одной точке — так, как это произошло у Валерии и Алексея. Моей коллеге остаётся пожелать удачи и пригласить к развитию отрасли PR в Калининградской области".