15:44

Дело Улюкаева: эксперты о том, что будет с "Башнефтью" и министерством

  1. Новости
Что произошло?

В ночь на вторник, 15 ноября, был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Он подозревается в получении взятки в размере 2 млн долларов. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Улюкаев был задержан с поличным. Он потребовал средства за то, что Минэкономразвития даст положительную оценку сделки по приватизации "Башнефти" "Роснефтью". Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что речь идёт о вымогательстве, сопряжённом с угрозами в адрес представителей "Роснефти".

По данным РБК, Алексей Улюкаев находился в разработке у правоохранительных органов не менее года.  Согласно данным источников, знакомых с ходом следствия, суд выдал разрешение на прослушивание телефона министра в конце лета.
 
Перспективы приватизации "Башнефти"
 
Аналитики считают, что задержание Улюкаева не повлияет на уже завершившуюся сделку приватизации "Башнефти". Они говорят, что ситуация может способствовать улучшению условий для приобретения "Роснефтью" 19,5% собственных акций. Об этом пишет РИА "Новости".

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов  выразил мнение, что сделка по "Башнефти" не будет отменена, поскольку следственные органы заявляли о том, что не расследуют саму сделку. Он сказал, что, по данным СК, Улюкаев только затруднял условия сделки и занимался завышением стоимости.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Игорь Арнаутов тоже считает, что нет смысла пересматривать сделку.
 
Были ли подобные случаи в стране?
 
Задержание федерального министра по подозрению в получении взятки в особо крупном размере произошло впервые в истории современной России.

РБК приводит мнение экспертов, которые считают, что это говорит о снятии неприкосновенности с широкого круга элит. Они полагают, что случившееся может привести к серьёзному пересмотру баланса сил в элитах.

Реакция политиков на дело Улюкаева

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе дела. Ему было доложено о начале оперативной разработки, и глава государства получал всю информацию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что "перед законом все равны".

Заместитель министра экономического развития Александр Цибульский сказал, что новость о задержании Улюкаева стала для него удивительной и непонятной. Удивился сообщениям об аресте и глава Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что в стране началась настоящая борьба с коррупцией. Он напомнил, что ранее в России задерживали губернаторов и мэров.

Кто возглавит Минэкономразвития?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал после ареста Улюкаева распоряжение о назначении замминистра Евгения Елина временно исполняющим обязанности министра экономического развития. Сам он пока не прокомментировал назначение.