07:16

В Минобороны РФ назвали "вбросом" сообщение о бомбардировке школы в Сирии

  1. Новости
В министерстве обороны России прокомментировали обвинения правозащитников в бомбардировке школы в Сирии. По данным организации Human Rights Watch, 26 октября в городе Аль-Хас произошёл авиаудар по учебному заведению. Правозащитники считают, что бомбардировка социального объекта может расцениваться как военное преступление.
 
В качестве доказательств в HRW приводят слова пострадавших. Однако в Минобороны России считают, что данные доказательства не имеют веса, а более того, они являются информационным вбросом, сообщает ТАСС.
 
"До сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе", — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
 
Также он отметил, что населенный пункт Аль-Хас не первый год находится под контролём террористов. Конашенков назвал ложью информацию о том, что на этой территории продолжают работу светские школы.
 
Ранее Детский Фонд ООН сообщил об обстреле школы, в результате которого погибли 28 человек. Ответственность за это была возложена на Россию.