14:49

Чайка доложил Путину о 15 уголовных делах против чиновников, злоупотребивших служебным положением

  1. Новости
Путин встретился с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. Глава надзорного ведомства информировал президента о реализации комплекса мероприятий по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Стенограмма беседы появилась на сайте Kremlin.ru
 
Генпрокурор отметил, что введённые налоговые и контрольно-надзорные каникулы, а также функционирование единого реестра проверок дали определённый результат. По словам Чайки, с 2015 года количество проверок сократилось в два раза. Сейчас это 460 тысяч проверок в год, притом что раньше был миллион.
 
"Бизнес, что называется, задышал. Вместе с тем появились новые проблемы. Далеко не всегда оплачиваются фактически исполненные предпринимателями государственные и муниципальные контракты, хотя очевидно, что в таких условиях малый, прежде всего малый, и средний бизнес функционировать не может", — подчеркнул Чайка. 
 
За год мер прокурорского реагирования погашены долги почти на 26 миллиардов рублей. Большая задолженность существовала в здравоохранении, жилищном строительстве, энергопотреблении.
 
"Кроме того, было возбуждено 15 уголовных дел в отношении чиновников за злоупотребление служебным положением, за халатность, и по 17 материалам сейчас проводятся доследственные проверки. То есть принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования, что прежде всего, как я сказал, позволило сохранить рабочие места, работу людям, предотвратить невыплату заработной платы (26 миллиардов, огромная задолженность), рост недоимки по налогам и сборам, банкротство предприятий. Это, как правило, малый и средний бизнес. Поэтому эта работа продолжается, мы держим руку на пульсе", — заявил Чайка.