13:56

Посольство РФ: Россия не создала угрозы для морских или воздушных судов Литвы

  1. Новости
Россия официально ответила на обвинения в неправомерных действиях в особой экономической зоне Литвы в Балтийском море. В четверг, 13 октября, посольство РФ в республике распространило заявление, в котором говорится, что Россия не создала никакой угрозы ни для морских, ни для воздушных судов ни в одном из ранее приведённых МИД Литвы случаев.
 
"Ни в одном из приведённых литовским МИД случаев Россия не создала никакой угрозы ни для морских, ни для воздушных судов. При размещении вооружений на своей территории мы, естественно, учитываем поведение соседей, в том числе Литвы, которая наращивает собственный военный потенциал путём роста оборонного бюджета, закупки новых образцов вооружений и техники, развёртывания на своей территории дополнительных контингентов сил НАТО", — приводятся в заявлении слова посла России в Литве Александра Удальцова.
 
Он отметил, что представители дипведомства РФ обратили внимание МИД Литвы на тот факт, что российские военные по запросу Вильнюса регулярно предоставляют необходимые разъяснения по поводу подобных "инцидентов", которые говорят о необоснованности претензий литовской стороны.
 
Напомним, вчера чрезвычайному послу России в Вильнюсе Александру Удальцову вручили дипломатическую ноту из-за "действий ВМС РФ в особой экономической зоне Литовской Республики в Балтийском море". По словам её сотрудников, в понедельник, 10 октября, российские военные корабли якобы "приказали гражданским кораблям изменить курс".
 
Касаясь претензии по поводу пролётов самолётов ВВС России вблизи границ Литвы с выключенными транспондерами, Удальцов заметил, что недавно Литва и другие Прибалтийские страны не согласились с предложением России провести в Москве консультации по мерам доверия в области безопасности полётов.
 
Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал размещение оружия в Калининградской области в интервью телеканалу CNN.