13:24

Алиханов: Структура регионального правительства может быть пересмотрена

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов не исключил новых структурных изменений в региональном правительстве. Об этом он сообщил журналистам во время второго заседания облдумы шестого созыва в четверг, 13 октября.
 
"Ничто не является константой, ничто не может не изменяться. И я допускаю, что и эта структура может быть пересмотрена — может быть, в ближайшей перспективе, если вдруг она покажет в какой-то своей части неэффективность. Возможно, произойдут укрупнения или создание органов власти, которые существовали ранее", — сообщил Алиханов.
 
Как считает врио губернатора, оптимизация структуры регионального правительства позволит увеличить эффективность работы органов власти.
 
"У нас в структуре есть ещё и аппарат правительства, и там тоже произошло много изменений. Поэтому как минимум есть определённый бюджетно-управленческий эффект от этого. Если брать за пример нашу Корпорацию развития, то мне бы хотелось (и я буду требовать от нового руководства), чтобы у нас были чёткие показатели эффективности. Сейчас, на мой взгляд, их нет", — добавил Алиханов.
 
Ранее областная дума проголосовала за предложенную врио губернатора Антоном Алихановым реорганизацию регионального правительства.
 
Согласно его инициативе в областном кабмине появится министерство регионального контроля. В него войдут государственная жилищная инспекция, ГАСН и контрольно-ревизионная служба. Также планируется объединить Минтуризма и Минкульт в министерство по культуре и туризму, а Минстрой и министерство ТЭК и ЖКХ — в министерство строительства и ЖКХ. Из структуры регионального Минобразования Алиханов предложил выделить агентство по делам молодёжи. К Минсельхозу — присоединить службу ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции.
 
Напомним, что Антон Алиханов, ещё будучи врио председателя регионального правительства, уволил гендиректора Корпорации развития туризма Калининградской области Александра Арутюнова.