14:10

Жириновский отдал свой мандат депутата облдумы "подготовщику маляра кузовного цеха"

  1. Новости
На основе официальных отказов избранных депутатов областной думы избирательная комиссия приняла решение о передаче трёх вакантных мандатов другим кандидатам. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь областного избиркома Анастасия Буймова.
 
Вместо Владимира Жириновского депутатом облдумы будет Руслан Захаров, который возглавлял восьмую региональную группу ЛДПР на выборах. Судя по официальным сведениям, опубликованным на сайте избиркома, в 2000 году Руслан Захаров окончил профессиональный художественно-промышленный лицей, а сейчас трудится "подготовщиком маляра кузовного цеха".
 
Главный эсер России Сергей Миронов официально отказался от своего мандата в пользу калининградского соратника Павла Фёдорова — он шёл под вторым номером в общерегиональной части списка. Работал депутатом в прошлой облдуме, сейчас — генеральный директор Корпорации развития Калининградской области.
 
Третий отказ в комиссию поступил от Галины Янковской, депутата прошлого созыва регионального парламента. Янковская написала заявление в пользу зарегистрированного кандидата от "Единой России" Ларисы Швалкене — первого заместителя главы администрации Светлогорского района.
 
Городская избирательная комиссия решение по депутатам-отказникам собирается принять сегодня вечером. Как сообщил председатель горизбиркома Евгений Чернышёв, официальное заявление об отказе идти в горсовет и здесь передал Владимир Жириновский (он возглавлял список от ЛДПР и на муниципальных выборах). Владимир Вольфович свой мандат хочет передать другому кандидату из этого же списка — Алине Васичевой, менеджеру отдела продаж из Немана.  
 
Уведомили комиссию о своём отказе победившие от партий "Справедливая Россия" и "Патриоты России" кандидаты Павел Фёдоров и Игорь Рудников. Горсовету опытные политики предпочли областную думу. А в муниципальном органе власти вместо них, скорее всего, будут работать Михаил Бабкин (директор по развитию "Калининградского предприятия противопожарной автоматики") и Сергей Шайнога (главный инженер "Строительно-монтажного управления").
 
Официального отказа от главы города Александра Ярошука, возглавившего список "Единой России" на муниципальных выборах, в комиссию пока не поступало, добавил Евгений Чернышёв. На прошлой неделе градоначальник заявил, что он не пойдёт на работу в горсовет, поскольку, как он выразился, "есть более достойные люди, которые справятся с задачами законотворчества".