11:04

Разница — в долях процента: единоросс Мусевич и беспартийный Гинзбург продолжают борьбу за место в облдуме

  1. Новости
27,48% голосов в пользу Гинзбурга и 28,09% — за Мусевича: перевес меньше процента. Такие цифры значатся в итоговом протоколе выборов по первому округу в областную думу, который опубликовал вчера вечером на своей странице в "Фейсбуке" Александр Мусевич. "Дорогие друзья! Сегодня закончился подсчёт голосов в ТИКе. Итоговый документ. Завтра результат будет в ГАС "Выборы". Всё! Хочу спать и даже уже не хочу водки", — написал Мусевич. Протокол, на который он ссылается, был подписан 19 сентября в 21.57. 
 
На сайте облизбиркома по-прежнему опубликованы предварительные итоги выборов в облдуму, основанные на подсчёте голосов к 17 часам вчерашнего дня. Согласно этому протоколу, лидирует Соломон Гинзбург. По словам пресс-секретаря комиссии Анастасии Буйновой, итоговый протокол выборов по первому округу, действительно, есть, но несколько протоколов ещё в обработке и официальные данные будут обновлены в течение  вторника.
 
Между тем, судя по официальным данным областного избиркома, пока лидирует Соломон Гинзбург. Он знает, что Александр Мусевич уже празднует победу. Как пояснил Гинзбург Клопс.Ru, он отправил жалобу прокурору Центрального района Калининграда. По его словам, в день выборов из посёлка Совхозное на Тенистую аллею некий автобус подвозил людей, которые затем голосовали на избирательном участке. Есть видео и фотографии подвоза.
 
 
Соломон Гинзбург. Фото Александра Подгорчука
 
"Очень странный результат. По результатам обработки 95% протоколов лидировал я, а дело решают всего лишь последние пять процентов. Эти протоколы привезли вечером с городской окраины — из Космодемьянского. Именно там большой перевес голосов в пользу моего конкурента, тогда как в центре города счёт был в мою пользу. Мы собираемся опротестовывать результаты голосования на некоторых избирательных участках", — рассказал Соломон Гинзбург, добавив, что не считает действия конкурентов честными. Как  пояснил политик Клопс.Ru, после официального опубликования итогового протокола он направит жалобу в облизбирком. 
 
 
Александр Мусевич. Фото Виктора Гусейнова 
 
Александр Мусевич возражает: "У нас была стерильная кампания. Я сам ездил по участкам и видел, что выборы проходили очень спокойно, без нарушений. Про автобус, подвозящий избирателей… Да, слышал, но не знаю, кто организовал это. Мы тоже пытались найти этот автобус, но пока безрезультатно. Что касается Космодемьянского, то ничего странного в большом перевесе голосов в мою пользу не вижу. Я вырос и долгое время жил в этом посёлке, меня многие там знают. Я провожу большую работу в округе, от которого избираюсь уже третий раз. Поэтому уверен, что моя победа закономерна и справедлива".
 
Облизбирком намерен озвучить официальные итоги предвыборной гонки в областную думу и горсовет в среду, 21 сентября.