20:43

В Сирии по договоренности между РФ и США вступил в силу режим прекращения огня

  1. Новости
В Сирии вступил в силу режим прекращения огня, договоренность о котором была достигнута между Россией и США во время переговоров в Женеве. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает РИА Новости.

Он рассказал, что российская сторона выполнила всю необходимую для прекращения огня подготовку. Он отметил, что в нашей стране осознают все трудности обеспечения режима прекращения боевых действий в Сирии. "Понимаем, что может возникнуть ситуация, как в августе этого года, когда были сорваны поставки гуманитарной помощи ООН в восточную часть города Алеппо из-за нежелания вооруженных оппозиционных группировок, в том числе подконтрольных США, пропустить конвои ООН через занятую ими территорию", ― заявил Сергей Рудской.

Генерал-лейтенант выразил надежду, что американская сторона выполнит все свои обязательства. Контроль выполнения условий договоренностей, по его словам, будет обеспечиваться всеми возможными способами, в числе которых и применение беспилотников.

Договоренность по восстановлению режима прекращения боевых действий  и направлению гуманитарной помощи в район горда Алеппо в Сирии была достигнута между США и Россией 9 сентября. Всего было заключено пять договоренностей. Для обеспечения прекращения огня в Сирии российский Центр по примирению враждующих сторон развернул оперативные группы.