11:43

Россия и США подписали пакет документов по урегулированию конфликта в Сирии

  1. Новости
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керрии во время переговоров в Женеве согласовали пакет документов по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщили на официальном сайте МИД РФ.

На итоговой пресс-конференции министры сообщили, что согласованные во время встречи документы могут стать "отправной точкой для возобновления шагов по мирному урегулированию в Сирии".
 
Переговоры между представителями двух стран продлились более 14 часов. Сергей Лавров по итогам встречи рассказал, что было согласовано в общей сложности пять документов, которые позволят наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, расширить доступ населения к гуманитарной помощи, укрепить режим прекращения боевых действий. Весь пакет бумаг, по словам российского министра, создает условия для "возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте".

С начала лета Джон Керри и Сергей Лавров встречались в Москве, Ханчжоу, Вьентьяне и Женеве пять раз. Предложение о координации действий поступило от нашей страны год назад и встретило прохладную реакцию американских коллег.