13:50

Калининградский избирком признал незаконной агитацию на остановках и асфальте за одного из кандидатов

  1. Новости
В Калининграде избирком признал незаконными действия кандидата в облдуму от партии "Родина" Андрея Земченкова. Об этом Клопс.Ru сообщила пресс-координатор проекта "Россия выбирает" Ирина Булыкина.

На остановках на проспекте Ленина в Балтийске  были расклеены плакаты с агитацией за кандидата Андрея Земченкова от партии "Родина" без выходных данных, указания тиража, а также информации о средствах, из которых оплачена печатная продукция. "Россия выбирает" подала жалобу, и избирком признал эту агитацию незаконной.

Кроме того, чуть раньше комиссия направила в полицию представление о пресечении противоправной агитации, заключавшейся в нанесении на асфальт эмблем партии "Родина". Об этом сообщается на сайте избирательной комиссии Калининградской области.

По словам депутата Государственной Думы, лидер партии "Родина" Алексея Журавлева, партия не имеет отношения к этим плакатам и рисункам. " Мы ведем исключительно законную агитацию, незаконной агитации у нас нет. Это идет такая установка с федерального уровня. Возможно руководитель регионального уровня знает больше", - отметил он.

Этой точки зрения придерживается и руководитель регионального отделения партии Дмитрий Новик. "Незаконными методами мы не пользуемся", - подчеркнул он.

"Я сделаю прогноз: через неделю появятся стикеры на лобовых стеклах у людей, и опять мы будем виноваты. Надо не забывать, что есть такие технологии, известные еще в 60-х годах, что вот в Америке ездили республиканцы, давали большие чаевые таксистам и говорили: голосуйте за республиканцев. И ездили демократы, не давали ничего, и тоже говорили: голосуйте за республиканцев. Это ж технологии просто, но, к сожалению, 14 партий - каждая все видит по-своему".