14:56

The Washington Post: в США расследуют "тайную операцию России" по срыву выборов президента

  1. Новости
Разведывательные органы США расследуют "масштабную тайную операцию России в США". Её целью является снижение уровня доверия к предстоящим выборам президента и политическим институтам. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Washington Post. 
 
Спецслужбы совместно с правоохранителями пытаются оценить масштабы и предназначение российской кампании по распространению дезинформации.
Ранее американские чиновники обвиняли российских хакеров в причастности к взлому электронной почты Национального комитета Демократической партии, а также к краже баз данных избирателей двух американских штатов. Однако доказательств причастности России к этим инцидентам представлено не было.
 
The Washington Post отмечает, что сотрудники службы разведки продолжают "пристально следить за российской военной операцией влияния в США". Никаких весомых доказательств при этом не приводится. 
 
В материале особо подчёркивается, что у Кремля есть планы по тому, чтобы повлиять на результаты президентских выборов в США, чтобы дискредитировать идею американского лидерства, а также политику строительства демократии во всём мире и особенно в странах бывшего СССР.
 
"Мы наблюдаем беспрецедентное вторжение и попытки повлиять или сорвать наш политический процесс", — заявил представитель демократов Адам Шифф.