11:10

"Почему нет, если у человека потенциал": Путин высказался о назначении силовиков руководителями регионов

  1. Новости
Владимир Путин не считает неправильным ставить во главу регионов бывших силовиков. Речь идёт о чиновниках Минобороны, ФСБ и ФСО. В интервью агентству Bloomberg лидер государства заявил, что "никакой новизны" в подобных назначениях нет.

"Чем они хуже? Главное, чтобы человек хотел расти, был бы способен к этому росту, хотел бы служить своей стране на участке работы с более широкими полномочиями и ответственностью. И если он хочет, а я вижу, что у человека есть потенциал, почему нет, он вполне может поработать", — приводит цитату сайт Президента.

В конце июля Путин освободил от должности губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Врио главы региона стал Евгений Зиничев, ранее возглавлявший местное управление ФСБ.

"Что касается, скажем, регионального уровня управления, то тоже придётся пройти через выборы и внести свои предложения на суд населения того или другого региона, нужно, чтобы люди посмотрели, познакомились с этими программами, с человеком познакомились. Должна сложиться определённая химия отношений между лидером региона и людьми, которые там проживают. Люди должны почувствовать своего возможного будущего руководителя, и если уж будут за него голосовать, исхожу из того, что будут ему доверять, иначе они не проголосуют", — добавил глава государства.