12:15

За очерняющие Россию сведения предложили штрафовать на 2 млн рублей

  1. Новости
Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") предложил добавить в Уголовный кодекс РФ статью, устанавливающую уголовное наказание за распространение заведомо ложных и очерняющих Россию сведений, пишет в четверг "Российская газета"
 
"Борьба с терроризмом и операция по уничтожению сил экстремистов в Сирии предъявляют новые требования к нашей законодательной базе, — сказал он. — Россия оказалась даже не между двух, а между трёх огней — террористы, с которыми нужно бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, которая из союзника превратилась в субъект противостояния", — объяснил Михеев. По его словам, в этой ситуации в России сегодня есть те, кто "раскачивает лодку и желает поражения своему правительству".
 
"Подрыв доверия к России, то есть дискредитация её как внутри страны, так и на международной арене, — это объективно игра на руку экстремистам", — добавил депутат.
 
Под дискредитацией России он предлагает понимать распространение заведомо ложных, неточных или искажённых сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении России, правовом положении граждан в России. Наказание для физических лиц в этом случае должно составлять штраф в полмиллиона рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов. Если дискредитация совершена публично с использованием СМИ, штраф должен составить миллион рублей, а срок обязательных работ до 240 часов. А при использовании служебного положения ответственность должна быть ещё выше — 2 миллиона штрафа и 320 часов обязательных работ с запретом занимать определённые должности в течение трёх лет.
 
Михеев добавил, что такая статья есть в УК Белоруссии.