11:18

"Слон": война России с НАТО может начаться около Калининграда

  1. Новости
В сценариях гипотетического конфликта между Россией и странами НАТО территории между Калининградом и Белоруссией, на северо-востоке Польши, так называемому Сувалкскому коридору, отводится ключевая роль. Об этом пишет "Слон".
 
"Командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес недавно высказал опасения, что российские и белорусские войска могут занять эту территорию, отрезав страны Балтии от их союзников по НАТО. Для союзников, соответственно, это ключевое направление для переброски войск и возможной контратаки", — пишет редактор Slon Magazine Михаил Тищенко.
 
Он ссылается на агентство Stratfor, которое предполагает, что значение Сувалкского коридора может быть преувеличено: Россия, конечно, наращивает военные силы в Калининграде, но не станет занимать эту территорию — это обойдётся слишком дорого.
 
"Сегодня некоторые сравнивают этот район с Фульдским коридором — областью в Германии, которая в годы холодной войны частично оказалась на границе между ФРГ и ГДР, фактически между странами НАТО и советским блоком. Её считали одним из наиболее вероятных направлений, по которым советские войска могут вторгнуться в Западную Европу (ранее, в ходе Второй мировой войны, её использовали американские войска для вторжения во внутренние области Германии). С обеих сторон к ней были стянуты военные силы: коридор находился в зоне ответственности V корпуса армии США и 8-й Гвардейской армии СССР, — пишет Михаил Тищенко. — Однако с Сувалкским коридором — полоской земли шириной около 65 километров — ситуация выглядит иначе. Речь идёт не о направлении гипотетического удара российских войск, а об угрозе блокады отдельных стран НАТО: стран Балтии, которые в случае возможного военного конфликта не смогут защитить себя в одиночку. Особенно притом, что Россия, учитывая её военное присутствие на Балтике, имеет достаточно возможностей, чтобы помешать поддержке прибалтийских республик со стороны их союзников с моря".
 
По его словам, если представить, что Россия действительно попыталась бы взять под контроль Сувалкский коридор, это спровоцировало бы военный конфликт такого масштаба, что занятая территория довольно быстро потеряла бы своё значение.
 
"Гораздо более важным останется, например, Калининград — российский форпост, который, помимо прочего, обеспечивает возможность для морских операций против сил НАТО (в Калининграде находится штаб Балтийского флота России), — пишет Тищенко. — В годы холодной войны контроль над Фульдским коридором рассматривался как фактор, от которого может зависеть само существование НАТО в случае конфликта с советским блоком. Гипотетический захват Сувалкского коридора мог бы стать началом большой войны, но не прямой угрозой для всего альянса".