16:55

Мотострелковые подразделения ЗВО получили 50 единиц реактивных систем залпового огня

  1. Новости
До конца года в общевойсковые соединения Западного военного округа поступит полсотни единиц реактивных систем залпового огня "Смерч", "Град" и "Ураган". Они должны значительно усилить боевые возможности мотострелковых подразделений при ведении оборонительного и наступательного боя.
 
Как уточнили в пресс-службе Западного военного округа, системы предназначены для поражения любых групповых целей, открытой и укрытой живой силы, легкобронированной и бронированной боевой техники, подразделений артиллерии, тактических ракет, командных пунктов, узлов связи и другой инфраструктуры противника.
 
Так, уникальная дальнобойная 300-мм реактивная система залпового огня "Смерч" позволяет вести огонь на дальность от 20 до 70 км и поражать цели на площади, превышающей 60 га. Комплекс способен вести стрельбу как одиночными управляемыми реактивными снарядами, так и полным залпом из 12 направляющих.
 
К боевому применению "Смерч" нужно готовить не более 5 минут, а полный залп производится в течение 40 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу уже через одну минуту, что позволяет в кратчайшие сроки совершить противоогневой манёвр.
 
"Град" и "Ураган" способны вести стрельбу на дальность 20 и 35 км и поражать площадь в 4 и 29 га соответственно.
 
Ранее на вооружение Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий поступили РСЗО "Торнадо-Г".