11:45

ЕС одобрил продление санкций против граждан России

  1. Новости
Совет ЕС одобрил в понедельник продление до марта 2016 года санкций против физических и юридических лиц из России и Украины, которых Евросоюз считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в ЕС. 
 
"Постановление принято", — сообщил источник в ЕС.
 
Второго сентября Комитет постоянных представителей стран ЕС решил продлить на полгода — до марта 2016 года — действие индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц из РФ и Украины, истекающих 15 сентября.
 
Как сообщил ранее источник РИА "Новости" в ЕС, решение о продлении ограничительных мер может быть принято Советом ЕС 14 сентября без обсуждения — на заседании Совета по общим делам.
 
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.