14:17

СМИ: Америка не готова к вооруженному противостоянию с Россией

  1. Новости
Ресурсы США истощены войнами в Ираке и Афганистане, а потому к гипотетическому военному конфликту с Россией Америка не готова. Слова анонимных собеседников The Daily Beast цитирует РБК.
 
Засекреченные учения, которые американские военные провели этим летом, вызвали обеспокоенность Пентагона, который усомнился в готовности США к продолжительному военному конфликту с Россией,  рассказали два представителя военных кругов.
 
"Можем ли мы победить русских сегодня? Да, но для этого потребуются все наши ресурсы, — сказал один из собеседников издания. — Мы говорим о том, что мы готовы не так, как хотели бы".
 
Один из источников отметил, что против такого соперника, как Россия, США не сможет доминировать в воздухе на том уровне, "который принимался как должное после терактов 11 сентября". По его словам, в случае противостояния с Москвой Вашингтону придется перебрасывать воздушные силы, которые находятся в других частях света.
 
Как отмечает The Daily Beast, в Вашингтоне нет единой позиции о том, какую опасность представляет Москва. "Война между Россией и НАТО — это маловероятный сценарий, учитывая, с какими последствиями России придется столкнуться. Помимо того, что это спровоцирует серьезную реакцию, устаревшая российская техника и проблемы с возможностями в области логистики осложнят возможность проведения успешной атаки", — сказал изданию источник в сфере разведки.
 
"В общем, прямой конфликт с Россией маловероятен, это ситуация высокого риска", — заключил собеседник издания.
 
За последние месяцы американские военные несколько раз называли Россию основной угрозой нацбезопасности США. В частности, в июле подобные заявления делали министр ВВС США Дебора Джеймс, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и высокопоставленный генерал Марк Милли, а в августе — начальник штаба сухопутных войск американской армии генерал Рэймонд Одиерно.
 
При этом с оценкой представителей Пентагона не согласились в Белом доме. В администрации президента США Барака Обамы, комментируя высказывания Дандфорда, пояснили, что точка зрения генерала "не обязательно отражает взгляды команды президента". Глава Госдепа США Джон Керри подчеркнул, что существование разногласий США и России не является "жизненной угрозой".