17:16

Россия приостанавливает транзит грузов через Латвию

  1. Новости
Россия приостанавливает транзит грузов через Латвию. Об этом сообщает "Вести Экономика".
 
Отмечается, что доходы Латвии до 10% формируются за счет платежей транзита российского угля, удобрений, нефти и металлов, вынуждена расплачиваться за антироссийскую кампанию Евросоюза. Россия приостанавливает транзит по железной дороге Латвии. В прошлом году объем транзита российского угля и нефтепродуктов в латвийские порты составил 46,3 млн тонн, по железной дороге - 32,56 млн тонн. Решение об ограничении транзита было связано с неудовлетворительным состоянием железнодорожных путей.

"Будут ремонтировать рельсы. В каком конкретно месте они повреждены, Россия не сказала", - отметил Айвар Стракшас, исполняющий обязанности председателя правления компании "Латвийская железная дорога", уточнив, что речь в целом идет о российском участке.

Неофициально уже со вчерашнего вечера прекращена отгрузка через Рижский порт российского угля и металла. О возможности прекращения транзита латвийские чиновники говорили и ранее.

Россия может прекратить использовать Рижский свободный порт для транзита угля, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс, ссылаясь на полученную неофициальную информацию. Америкс подчеркнул, что российский уголь занимает около трети объема всех перерабатываемых в Рижском порту грузов и заменить такой объем порту нечем. Кроме того, "ширина рельсов (железной дороги) соответствует российской".

"Я думаю, что это окажет влияние на всю экономику Латвии в целом", - заявил вице-мэр. Он оценил потенциальные убытки в 130-140 млн евро в год, так как каждый миллион тонн переваленного через порт угля дает экономике Латвии около 10 млн евро.

Министр сообщений Анрийс Матисс заявил, что также получил неофициальную информацию о скором прекращении транзита грузов угля и минеральных удобрений Российской железной дороги через Рижский порт.