13:06

Разбирают пивоварню в Советске

  1. Новости

На неделе в редакцию "Сайта Советска 40161.ru" поступило письмо, автор которого рассказывает, что в городе разбирается на кирпич красивейшее здание. Кто-то наверное уже подумал - у нас каждый день что-то уходит на кирпич. Действительно, тема не нова - в городе с большой историей имеется множество объектов довоенной постройки, которые время от времени меняют свой вид, либо вовсе исчезают. Однако, в данном случае речь идет об объекте культурного наследия.

«Я вырос на соседней улице и с детства помню, как по дороге на рыбалку мы мальчишками останавливались возле этого красного дома, чтобы посмотреть куда дует ветер. Тогда, кажется, флюгер еще работал хорошо», - рассказывает советчанин о некогда Тильзитской акционерной пивоварне.

Здание пивоварни Л. Гайгера находится в реестре объектов культурного наследия, подлежащего государственной охране на территории муниципального образования "Советский городской округ".

Наш фотокорреспондент выехал на место, чтобы своими глазами увидеть, что же на самом деле происходит сейчас с этим историческим зданием. Сказать точно, что идет разбор на кирпич трудно, т.к. пока что оно еще стоит на месте и примерно в том виде, что было ранее. Однако какие- то движения на объекте все же наблюдаются. Сверху с помощью ведер спускают вниз кирпич, где он аккуратно складывается в палеты.

Возможно, здесь готовится реконструкция здания, возможно еще какие-либо мероприятия, а пока что часть задней стены уже сменила свой вид, что хорошо видно на фотографиях.