15:41

По чьей вине погиб ребенок?

  1. Новости

Уважаемые калининградцы!

К вам обращаются жители улиц В. Гакуна и В. Бусловского. 26 мая 2010 года всех нас потрясла страшная трагедия: возле наших домов был сбит насмерть маленький мальчик из нашего двора - 6-летний Егор Захаров.
В нашем дворе всегда играет много детей разного возраста: маленькие гуляют на детской площадке, дети постарше - рядом на стадионе. Так было и в тот день. Егор вместе с друзьями играл во дворе, а его старший брат, 12-летний Марк, был рядом на стадионе. Егорка вместе с другом побежал к брату, но перебежать дорогу не успел - его сбила машина. Ребенок умер от полученных травм на месте происшествия, на руках у старшего брата. Хоронили Егорку в закрытом гробу. Ни сбившей его женщины, ни хотя бы ее представителей на похоронах не было. За все время они ни разу не позвонили убитым горем родителям. В настоящий момент ведется следствие, надеемся, оно будет объективным.

Двор у нас очень дружный, все жители шести пятиэтажек знакомы друг с другом. Мы хорошо знаем родителей мальчика - Вадима и Ольгу Захаровых. Это люди, для которых главной ценностью и смыслом жизни были их сыновья, они жили для и ради детей.  Семье выпало немало переживаний, когда глава семьи служил в Чечне. Теперь, когда, казалось бы, все позади, на семью обрушилось такое горе, страшнее которого нет ничего на свете. Младшего сына у Захаровых больше нет... 

Всех нас потрясла трагедия этой семьи. Не оставляет мысль, что такое горе может прийти в каждый дом, где есть дети. Теперь, отпуская ребенка во двор погулять, каждый из нас невольно думает, что он может не вернуться. 

Мы хотим обратить внимание жителей нашего города на случившееся. Ежегодно у нас на дорогах сбивают детей. А теперь оказывается, что наши дети не защищены даже в собственном дворе. Ведь улицу, на которой погиб Егор, нельзя назвать проезжей частью - это дорога, отделяющая двор от стадиона. По проекту нашего жилого района вдоль этой дороги должны были быть установлены знаки, ограничивающие скорость автомобилей, знак "Жилая зона", а также лежачие полицейские. Но ничего этого нет.

Хочется спросить у ответственных за это структур: на что были потрачены деньги, выделенные на оснащение придомовой территории? Или чтобы все это появилось, нужно погибнуть ребенку? Неужели только ценой жизни человека можно предотвратить новые трагедии?