18:47

Я прочитал

  1. Новости

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РОССИИ

По большому счёту Калининграду 753 года, по новейшему летоисчислению - только 63. Восточнопрусский город-крепость Кенигсберг был взят штурмом советскими вой­сками в апреле 1945 года. Многочисленные мемориалы свидетельствуют о цене Победы. Сейчас здесь проживают представители 110 на­циональностей и народностей. Поэтому наличие в Калининграде трёх писательских организаций особых вопросов не вызывает. Главное, что в эксклаве преобладает русская культура. В из­вечном споре славянофилов и западников на берегах российской Балтики лидируют первые.

По инициативе калининградцев образована Ас­социация русских писателей Прибалтики. Сегодня в региональной писатель­ской организации состоит более 20 прозаи­ков и поэтов из Калининграда, Черняховска, Гвардейска, Балтийска, Светлого, Багратионовска, Нестерова, а также из Вильнюса (Литва). Калининградские писатели печа­таются в журналах «Балтика» (Таллин), «Балтика» (Калининград), «Север», «Полесье» (Белоруссия), альманахах, газетах. Личный энтузи­азм и меценатская поддержка стали движущей силой калининградской литературы. С помощью городской власти вышла в свет художественно-докумен­тальная антология «Земля Калининградская». За последние два года выпустили книги Алексей Дмитровский, Юрий Крупенич, Валерий Горбань, Виталий Шевцов, Лидия Ардышева, Анатолий Лунин, Анатолий Галенко, Светлана Супрунова, Юрий Шевченко, Пётр Затолочный, Анатолий Галенко, Александр Гахов. С успехом проходят встречи с читателями в приморских здравницах, школах, на кораблях Балтфлота, в библиотеках.

Казалось бы, всё о'кей. В силу геополитического положения Калининграда к нему не ослабевает интерес соседних стран - Литвы, Польши, Германии. Там отлично знают, кто есть кто среди писателей янтарного края. Сколько раз русские писатели предлагали Немецко-русскому дому провести дискуссию по ключевым вопросам культуры. В ответ дипломатическое молчание и рассыл­ка приглашений на проводимые мероприятия только по «демократическим» корочкам. На иностранные гранты издаются книги, журналы, на страницы которых русским писателям-госу­дарственникам вход запрещён. Порой удивляет некая политическая бли­зорукость областного Министерства культуры.

Просим, помогите в издании литературной газеты «Прегель». 300 тысяч рублей в год - не деньги, это цена одного ужина для официаль­ной делегации. Ответ у местного Минкульта один: на эти цели нет денег. Почему же у литовцев, немцев, поляков они всегда есть на поддержку нужной им литературы на терри­тории российского эксклава? Оказывается, там знают цену художественного слова и его способность влиять на умы. Когда писатели недавно выступали в рамках Дней литературы на военно-морской базе в Балтийске на борту флагманского эсминца «Настойчивый», их слу­шали новобранцы из 10 регионов России. Надо было видеть, с каким вниманием они слушали стихи о Родине, море, мужестве, верности, любви. И на вопрос: «Надо ли вам это?» кают-компания дружно ответила: «Надо!»

Юрий КРУПЕНИЧ.