10:14

Калининградская "Балтика" начала новый сезон с победы

Минувшая суббота стала для калининградских любителей футбола настоящим праздником. Сначала сборная России одержала уверенную победу над Азербайджаном в матче отборочного турнира чемпионата мира, а через час после финального свистка в «Лужниках» свою первую игру в первенстве России начала калининградская «Балтика». Видимо, не все фанаты смогли за это время «отойти» от победы национальной команды, поэтому аншлага на трибунах стадиона в Калининграде не было.

В игре с «Черноморцем» зрителям впервые удалось увидеть в деле семерых новичков «Балтики». Хорошее впечатление произвел Валентин Окорочков, который еще в прошлом сезоне защищал цвета новороссийского клуба. Он подавал все угловые с левого фланга и участвовал в создании практически всех острых моментов у ворот гостей. В новой роли предстал перед болельщиками защитник Михаил Попов. Если в прошлом году он выполнял исключительно функции оборонительного плана и никогда не уходил дальше центрального круга, то теперь подключался к атаке во время розыгрыша каждого стандартного положения.

Футболисты «Черноморца» вышли на поле в футболках, расцветка которых очень напоминала форму миланского «Интера». К счастью, на игре команды гостей это никак не отразилось. Единственный гол в матче получился не совсем логичным. На 35-й минуте мяч после паса из-за пределов штрафной попал в руку нападающему «Балтики» Сергею Коровушкину. Это была именно та ситуация, когда мяч нашел руку, а не наоборот. Поэтому судья не зафиксировал нарушения правил со стороны игрока нашей команды. Футболисты «Черноморца», которые до этого эпизода довольно плотно опекали Коровушкина, остановились как вкопанные в надежде услышать свисток. Таким образом, у Сергея было столько времени, чтобы обработать мяч и нанести прицельный удар по воротам, что, выражаясь футбольным языком, можно было по телефону поговорить. И Коровушкин не промахнулся, забив первый гол «Балтики» в новом сезоне.

В середине второго тайма за вторую желтую карточку был удален с поля полузащитник «Черноморца» Бурзиев. Как ни странно, это событие положительно повлияло на игру гостей - они стали атаковать чаще и опаснее. Лишь благодаря самоотверженной игре голкипера «Балтики» Алексея Рогачева счет на табло не изменился до финального свистка - 1:0 в пользу нашей команды.

Очередная игра «Балтики» на своем поле состоится уже сегодня в 18 часов 30 минут. Соперником подопечных Зураба Саная станет футбольный клуб «Краснодар».