18:08

Житель Калининграда осужден за кражу собаки

  1. Новости

Приговором суда Ленинградского района осужден за кражу собаки 22-летний житель Калининграда Алексей Дашков. В сентябре 2008 года на Московском проспекте у входа в магазин Дашков украл американского стаффордширского терьера. Позже на суде Дашков объяснил, что в детстве у него была такая же собака.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дашков отвязал поводок и вместе с собакой направился к себе домой. Около недели собака жила с ним в съемной квартире, пока хозяин квартиры не запретил ему это. После чего на очередной прогулке собака потерялась. Попытки ее найти оказались безуспешными.

По заключению товароведческой экспертизы, стоимость собаки породы Американский стаффордширский терьер, 2002 года рождения, составляет 5300 рублей. На суде потерпевший К. заявил, что ущерб от преступных действий Дашкова является значительным не только и не столько с материальной точки зрения, но и моральной, поскольку вся семья К. относилась к этой собаке как к члену семьи, а в связи с полученными собакой повреждениями на улице, расстройством ее здоровья, ее пришлось усыпить.

В результате суд приговорил Дашкова по п. "в" ч. 2 ст. 158 (тайное хищение чужого имущества) УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор в законную силу не вступил.