13:38

В Калининграде начался суд над торговцами спайсами

  1. Новости
 
Калининградские наркоторговцы, продававшие спайсы через интернет, предстанут перед судом, сообщает пресс-служба регионального управления госнаркоконтроля.
 
Заместитель прокурора Калининградской области направил в суд дело по обвинению двоих местных жителей в незаконном обороте курительных смесей и синтетических наркотиков.
 
По последним данным, от отравления спайсами по всей территории РФ пострадали свыше 700 человек, из них более двух десятков умерли.
 
В Калининградской области наркополицейским удалось предотвратить попытку распространения этого вида наркотика среди молодежи. В апреле этого года оперативники регионального УФСКН задержали двоих  участников преступной группы по подозрению в сбыте курительных смесей.
 
Организатор криминального бизнеса, 24-летний житель Калининграда, сам употреблял наркотики, что не мешало ему  работать водителем такси. Вместе со своим сообщником он устроил в гараже настоящую лабораторию по изготовлению  курительных смесей.
 
Наркодилеры организовали торговлю  через интернет, предварительно расклеив объявления по городу. Чтобы расширить круг своих клиентов, они предлагали потенциальным покупателям  бесплатные пробники запрещенного товара. Полицейским удалось задержать  подозреваемых  с поличным сразу после того, как они спрятали в условленное место очередную партию наркотиков.
 
В ходе обыска в гараже и квартире участников криминального бизнеса оперативники изъяли 800 граммов синтетического  наркотика и более  4 килограммов курительных смесей. За сбыт запрещенных препаратов обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.