10:05

В Калининграде сносят десятки гаражей под строительство детсада

  1. Новости
На стройплощадке детского сада в районе улиц Костикова – Куйбышева в Калининграде начался снос последних незаконных построек, мешающих строительству детского сада. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
 
Осталось ликвидировать около десятка гаражей. Их снесут независимо от того, есть ли у их владельцев право собственности на строения или нет.
 
Дело в том, что гаражи появились здесь без официального разрешения. Земля, отведенная под строительство детсада, находится в муниципальной собственности. Заказчик строительства МКУ "УКС" и является правообладателем земли. На этом основании большинство мешающих работам построек уже снесено.
 
"Поначалу мы вообще не могли начать стройку, не могли сюда завести башенный кран, другую технику, поскольку площадка со всех сторон была окружена этими постройками. Внутри участок был запущен и представлял жуткое зрелище: непролазный бурелом, шприцы, бутылки – настоящая свалка в центре города, – рассказал начальник участка строительной компании "Монолит" Владимир Сохончук. – Теперь совместно с администрацией разбираемся с владельцами практически каждого гаража, мешающего работам"
 
Администрация города предоставит собственникам возможность получить компенсацию, уточнил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
"Если владельцы строений докажут свои права на имущество, которое было снесено, даже не сейчас, а через какой-либо неопределенный срок, то им будут произведены компенсационные выплаты по рыночной стоимости", − утверждает Куприн.
 
Вместо денежной компенсации, владельцы гаражей могут выбрать место в готовящемся к постройке многоуровневом паркинге на ул. Гагарина.
 
В мэрии добавили, что детсад в районе улиц Костикова, Куйбышева и Еловой аллеи, рассчитанный на 166 детей, планируют открыть в марте 2015 года.