11:55

Житель Калининграда помог мошеннику снять деньги со своей банковской карты

  1. Новости
Оперативники полиции успешно расследовали дело о краже денег с банковской карты при помощи онлайн-сервиса. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области.

Жертвой кибер-мошенника стал 28-летний местный житель. Потерпевший подключил к карте онлайн-услугу за несколько дней до происшествия. Когда получил сообщение о списании 10 тысяч рублей, мужчина немедленно заблокировал карту и обратился в ближайший отдел полиции.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 22-летний ранее не судимый калининградец.

Выяснилось, что владелец карты внес два номера телефона для банковской услуги, и во втором допустил ошибку. В результате на мобильный телефон подозреваемого поступили сообщения о том, что его номер подключен к банковскому онлайн-сервису. Нуждаясь в деньгах, калининградец решил позаимствовать чужие средства при помощи смс-сообщения. После успешного завершения операции злоумышленник снял перечисленную сумму денег и потратил её на личные нужды. 
 
Попавшись, молодой человек признался в содеянном и возместил потерпевшему ущерб.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.