14:10

Дело о сбитом насмерть пешеходе в Калининграде два года не может дойти до суда

  1. Новости
Жительница Гурьевска Наталья Абрамова два года назад похоронила младшего сына. Сергею было 26 лет. Его насмерть сбил "Мерседес" в самом центре города, пишет "Страна Калининград". Мать все ждала, что виновный, а она уверена – вина полностью лежит на водителе, предстанет перед судом. Но дело до суда не дошло, дойдет ли – неизвестно. И не следствие "волокитит", а, как выяснилось, действующий закон не позволяет.

Уголовное судопроизводство не совершенно

Сергей ушел из дома 4 октября вечером. Сказал, что к своей девушке, вернуться обещал через час. Через час не пришел, и ночью не пришел, и на следующее утро тоже. Целый день мать судорожно набирала его номер – телефон молчал. Возлюбленная Сергея сообщила, что встречу они перенесли на утро. Вечером 5 октября в дверь постучали. Наталья Васильевна пошла открывать. На пороге стояли незнакомые люди: «Сергей Абрамов здесь проживал? Он погиб. Мы из ритуального агентства».
 
– Это все, что я помню, потом в голове туман и последующие несколько дней в памяти лишь отрывками, – вспоминает Наталья Абрамова. – Только после похорон я стала понимать, что мой сын попал под машину, что умер в БСМП на операционном столе. Я пыталась восстановить картину того дня, но мне это не удалось. Все, что я знаю о гибели Сережи – сбит он был по пути домой.
 
«Мерседесом» управлял 28-летний Алексей. Через полгода после ДТП в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Но наказание парень не понес до сих пор.
 
– В рамках предварительной проверки по факту ДТП еще осенью 2012 года была проведена автотехническая экспертиза, эксперт дал заключение, что водитель имел возможность предотвратить наезд на пешехода, – говорит начальник следственной части Гурьевского РОВД Татьяна Реуцкая. – Заключение это и изначальные показания водителя «Мерседеса» легли в основу уголовного дела. Но после подозреваемый изменил свои показания, и, исходя из них, эксперт дает повторное заключение – нет состава преступления. Материалы дела направить в суд уже нельзя. Закрывать? Как? Человек погиб. Вот и «зависли» с этим делом на два года. Отправили документы в Санкт-Петербург на экспертизу. Полгода ждали своей очереди, еще четыре месяца шел ответ, в итоге пришло заключение, один в один повторяющее исследование калининградских экспертов: в действиях водителя нет состава преступления. Свидетелей нет. Да, в машине Алексея находилась девушка, но она утверждает, что дремала и ничего не видела. Камеры наружного видеонаблюдения, установленные на поликлинике, буквально в нескольких метрах от места аварии, и направленные как раз на пешеходный переход, не работают. В итоге на сегодняшний день точка в деле так и не поставлена, оно снова возобновлено, и решается вопрос о проведении повторных экспертиз, а у водителя до сих пор статус подозреваемого.
 
Если бы журналисты не знали Татьяну Реуцкую, то все сказанное вполне могли принять за переливание из пустого в порожнее. Мы же судим ее по работе. Это она со своей командой довела до суда дело Виктора Соловьёва, убившего по своей дурости троих молодых людей (с одним из них, Толиком Ментесашвили, Сергей дружил). Помним, как она по крохам собирала доказательную базу. Защита Соловьёва была настолько сильна, что многие утверждали, мол, дело будет развалено еще на стадии расследования. В итоге Соловьёв получил 8,5 лет колонии.
 
Но объективности ради журналисты все же решили поговорить с другими следователями, специализирующимися на ДТП. Они в один голос заявляют – уголовное судопроизводство не совершенно. Сейчас, например, нельзя использовать первоначальные показания как вещдок и вкладывать их в основу уголовного дела, если подозреваемый вдруг решит изменить их. Хотя, по мнению следователей, именно первоначальные слова являются самыми достоверными, пока человек находится в состоянии шока и с ним еще не поработали адвокаты. Тогда уже следствию приходится доказывать, что подозреваемый изменил показания с одной целью — избежать уголовной ответственности, но это не всегда удается.

"Либо он упал с неба"

В руках журналистов «СК» оказались материалы дела. Одна экспертиза говорит, что Алексей на момент ДТП был трезв, вторая заключает, что машина была в исправности. Читаем показания Алексея. В своем объяснении сразу после ДТП он говорит, что в ту ночь следовал по Калининградскому шоссе в Гурьевске, в сторону Калининграда. Двигался со скоростью 30–40 км/час. Подъезжая к перекрестку с улицей Советской, на зебре, в четырех метрах, увидел пешехода, который шатался из стороны в сторону. Он применил экстренное торможение, но машину поволокло, пешеход (это был Сергей) упал на дорогу, и «Мерседес» проехал по нему.
 
А спустя полгода, уже будучи в статусе подозреваемого, он описывает иную схему: пешеход двигался вне перехода спокойным шагом, а потом неожиданно побежал через дорогу. Тормоза сработали в штатном режиме, но наезда избежать не удалось. Стоит сказать, что дорога в этом месте чистая, переход обозрим. На вопрос следователя: «Вы увидели его только за четыре метра, то есть до этого не видели вообще?» Алексей «шутит»: «Если бы я его увидел за четыре метра впереди автомобиля при условии движения по освещенному участку дороги с включенным ближним светом фар, получается, что я ехал с закрытыми глазами либо он упал с неба»…

На похороны сына брала кредит в банке

Дозвониться до Алексея не получилось. Он поменял номер телефона. Но журналисты разыскали девушку, которая была с ним в ту ночь в машине. Александра пояснила, что и с ней Алексей выходит на связь, каждый раз меняя номера. Обсуждать тему аварии она отказалась.
 
– Если следствие меня вызовет, я все расскажу, а сейчас не вправе говорить что-либо на эту тему, – сказала девушка.
 
В ноябре 2013 года суд удовлетворил иск Натальи Васильевны о моральной компенсации за гибель сына в триста тысяч руб. До сих пор Алексей не выплатил ни копейки. Женщина мечтает поставить памятник на могиле сына. Только самой не на что, сбережений нет, Сергея хоронила – кредит брала, работает на стройке, зарплата не ахти. Старшие дети – сын с дочерью – помогают как могут, но у них свои семьи. У Натальи вся надежда была на младшего сына. К пареньку с характером только она и умела найти подход. Говорил: «Мама, никогда тебя не оставлю, со мной будешь детей нянчить, варежки вязать». Они вместе и трудились. Сергей выучился на тракториста, а работать пошел на стройку. Жили вместе. На все праздники и дни рождения дарил ей серебро, кольца-серьги мать теперь перебирает каждый день: вот это он подарил на юбилей, это просто так, без повода, а когда вручал это, озвучил, что жениться собирается – девушку встретил, в которой души не чаял.
 
По соседству с Натальей Васильевной живет семья Ментесашвили. Мы про них уже говорили – Толик, а также его друзья Кирилл Кликоцкий и Юля Зобова погибли по вине пьяного водителя 25 июля 2011 года, авария произошла на улице Безымянной в Гурьевске. Сергей тяжело переживал смерть соседа и товарища. Закрывался в своей комнате или уходил на кладбище, замкнулся. Сейчас матери ребят встречаются почти каждый день, поддерживают друг друга, а когда сил и слов уже нет, просто ревут…