12:08

Моряки Балтфлота подтвердили существование загадочного острова Яя

  1. Новости
Моряки судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" в ходе экспедиции подтвердили существование острова Яя. Он находится в архипелаге Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане, сообщает пресс-служба Балтфлота.
 
Остров Яя образовался на месте некогда существовавшего ледникового острова Васильевский, который представлял собой нагромождение льда высотой до 15 метров, покрытого тонким слоем наносной земли со скудной тундровой растительностью.
 
В 1930-1950-х годах Васильевский исчез, оставив за собой одноименное мелководье и несколько островов. Остров Яя был обнаружен случайно экипажами двух вертолетов в 2013 году. По неофициальной версии самих участников событий, название появилось, когда летчики решали вопрос, кто стал первооткрывателем, − все наперебой кричали: "Я, я, я!".
 
Судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский" зафиксировало остров, и 23 сентября участники экспедиции вышли на его берег. Яя оказался маленьким песчаным образованием высотой в метр, его размеры – 370 на 175 метров.
 
"Одной из основных задач экспедиции стояло определить координаты острова и изучить береговые породы. Специалисты полагают, что остров будет существовать минимум два года", − добавили в пресс-службе.
 
Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" было построено в 1975 году для проведения исследований в области морской биологии, метеорологии и химической гидрологии.
 
Судно с военными учеными на борту отправилось в кругосветное путешествие в августе. Планировалось, что "Адмирал Владимирский" выйдет из порта Санкт-Петербурга, пройдет Северным Морским путем, пересечет Тихий и Атлантический океаны и вернется в Петербург.
 
Во время плавания экипаж судна обследует рельеф дна, испытавает новое радионавигационное оборудование, изучает ледовую обстановку, уточняет координаты и положение береговой черты островов и морей Северного и Ледовитого океана.