15:09

70- калининградских садоводческих обществ воспользовались -дачной амнистией-

  1. Новости

70% калининградских садоводческих обществ воспользовались "дачной амнистией" и приватизировали свои земельные участки, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации. Напомним, "дачная амнистия" позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани и иные объекты недвижимости.

"Дачная амнистия предназначена, прежде всего, для тех, кто получил земельные участки в советские времена или на заре реформ, но до сих пор так и не оформил свое право, либо владеет свидетельством на землю старого образца, - рассказали "Клопс.Ru" в отделе разграничения собственности на землю и землеустройства управления земельных отношений администрации Калининграда. - При этом неважно, на каком праве была предоставлена земля: на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения или вообще без указания права - в каждой из этих ситуаций «дачники» имеют возможность зарегистрировать за собой именно право собственности".

Исключение составляют лишь те случаи, когда участок передавался во временное пользование, аренду либо был получен после введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть после 30.10.2001 года – «дачная амнистия» к таким случаям не применяется.

Для оформления документов необходимо обратиться в кабинет 420 администрации Калининграда (время приема документов – понедельник, среда с 10 до 13 часов).