17:58

У тяжелобольного калининградского ребенка украли со счета деньги на лечение

  1. Новости
У полугодовалого тяжелобольного малыша Глеба Янкялюнаса мошенники украли с электронного кошелька 16 тысяч рублей. Деньги предназначались на лечение мальчика, который с рождения находится на искусственной вентиляции легких. Уже 6 октября Глеба  ждут в Австрии, к этому времени нужно собрать больше четырех миллионов рублей, на данный момент собрано 806 тысяч.
 
Один из способов, которым можно было перечислить деньги, был перевод на Qiwi-кошелек, номер которого сейчас закрыт для сбора. Неизвестный смог вывести с этого электронного кошелька деньги на телефон, зарегистрированный в Алтайском крае.
 
"Я не понимаю, как кто-то смог приложить руку к деньгам ребенка, которому требуется помощь! Мы по копеечке все это собирали!" − говорит Ирина Габитова. Мама малыша обратилась в службу поддержки, однако ей посоветовали написать заявление в полицию, и сказали, что помочь ничем не могут. 
 
Мальчик появился на свет полгода назад в роддоме №4 и с первых дней своей жизни находится на искусственной вентиляции легких, самостоятельно дышать малыш не может. Многочисленные обследования малыша выявили порок развития легкого, но и поражение центральной нервной системы (ЦНС).
 
Сейчас мальчик находится в реанимации Детской областной больницы. Региональные врачи после совместного консилиума с питерским специалистом после отказали в переводе в федеральные центры, посчитав это нецелесообразным. Сейчас в Калининграде только поддерживают жизнь малыша. Ирина сама нашла австрийскую клинику "Paya Kurosh Univ Prof Dr". Зарубежные специалисты готовы помочь малышу, но счет, который включает в себя обследование, лечение и санитарную авиацию, огромен – семье необходимо собрать 4 696 080 рублей до 1 октября. Сбор средств на спасение жизни малыша ведет калининградский благотворительный фонд "Твори добро".

Если вы хотите помочь Глебу, дополнительную информацию можно получить в группе для сбора помощи: https://vk.com/pomogi_glebushke

Карта Сбербанка: 6761 9600 0490 561231
Получатель: Габитова Ирина Минахматовна
Назначение платежа: Благотворительная помощь для Глеба ЯНКЯЛЮНАС
Яндекс-деньги: 410012425460057
Принадлежность счета: Габитова Ирина Минахматовна (мама)