11:10

Улицу Черняховского кардинально переделают

  1. Новости

Дизайн улицы Черняховского, являющейся одной из главных магистралей Калининграда, планируется кардинально изменить. По сообщению городской пресс-службы, архитектурная мастерская "Форум" по муниципальному заказу подготовила проектное предложение "Благоустройство улицы Черняховского и прилегающей к ней территории". Как отмечают разработчики проекта, на улице Черняховского нет резерва для переноса красных линий и организации стоянок, расширение дорожных полос также не представляется возможным. Для нормализации транспортных потоков предлагается ликвидировать мелкие автостоянки вдоль дорожных полос и перенести их на близлежащие второстепенные улицы – Пролетарскую, Минскую, Озерный проезд, Баранова, а также в начало улицы А.Невского.

Для создания единого композиционного, цветового и стилистического образа улицы проект предусматривает покрытие тротуаров клинкерной плиткой в сочетании с брусчаткой. Остановочные пункты общественного транспорта будут оборудовать, кроме основных элементов, электронными часами. На улице планируется установить 35 скамеек для отдыха, ограждения, десять рекламных тумб, дополнительные урны. Для разгрузки транспортных и пешеходных потоков и уменьшения "пробок" на ул. Горького-Черняховского проект предлагает устройство подземного перехода с возможностью размещения мелкой торговли. Предполагается реставрация видовой площадки Верхнего пруда, фонтана-каскада в начале Нижнего пруда с восстановлением фигуры «Танцующая девочка» перед аркадой.

Для озеленения улицы предусматривается высадка декоративных видов деревьев через десять метров, разбивка травяных и цветочных газонов. Около 200 деревьев оградят коваными приствольными решетками. Освещать улицу и тротуары будут фонари, установленные вдоль проезжей части. Ночную подсветку получат городская скульптура, рекламные тумбы, смотровая площадка, гранитная «Роза ветров» в сквере, «Янтарный камень» около музея Янтаря. По словам главного дизайнера города Таира Валеева, теперь предстоит подготовить рабочий проект благоустройства улицы Черняховского. Денежные средства на эти цели в бюджете запланированы.