16:37

Юрия Савенко назначат губернатором-

  1. Новости

Вслед за громкими отставками глав Воронежской, Орловской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа, похоже, зашаталось кресло под руководителем Мурманской администрации Юрием Евдокимовым. Как говорят политологи, он уже давно был в прохладных отношениях с Кремлем, а последней каплей стали выборы мэра Мурманска. На них кандидат от «Единой России» с треском проиграл, а победу одержал самовыдвиженец Сергей Субботин, которого, как говорят, негласно поддерживал Евдокимов.

В Москве не могли оставить без внимания этот факт. Сегодня появилась информация, что дни Юрия Евдокимова на посту губернатора сочтены, и замена ему уже готова. На пост главы северного региона претендует бывший мэр Калининграда, а сегодня депутат Госдумы Юрий Савенко.
- По этому вопросу мне звонят с самого утра, - сообщил "Клопс.Ru" Юрий Савенко. – Пока что-то определенное ответить не могу – нахожусь сейчас не в Москве. Могу лишь сказать, что почва под этими разговорами есть.

Что касается Юрия Евдокимова, то он информацию о близкой отставке не комментирует.
Для Юрия Савенко новое назначение, если оно состоится, - безусловно, можно рассматривать и как повышение по служебной лестнице, и как серьезное испытание. Мурманская область, в которой проживает около 850 тысяч человек, имеет немало общего с Калининградом. Крайний западный и крайний северный регионы роднит значительная доля военных в составе населения, большое количество войсковых частей и прочих объектов Минобороны, развитый портовый комплекс и рыбодобывающая промышленность. В то же время имеются и немалые отличия. Мурманская область –депрессивный регион, из которого наблюдается постоянный отток населения. Кроме того, нельзя забывать, что Мурманск находится за полярным кругом и условия хозяйствования там совершенно другие.

Однако прежде чем вплотную заняться хозяйством области, Юрию Савенко на новом посту придется решить политические проблемы. В частности, восстановить доверие к "Единой России", которое, как показали выборы мэра Мурманска, сегодня серьезно подорвано.