15:49

ФАС России предложила запретить платные услуги в бюджетных поликлиниках и больницах

  1. Новости
На днях Федеральная антимонопольная служба выступила с предложениями к Правительству РФ по развитию конкуренции в сфере здравоохранения на 2015-2016 годы. Один из пунктов касается услуг, которые оказывают государственные и муниципальные медицинские организации.
 
По мнению ФАС, смешение платных и бесплатных услуг ставит в неравное положение эти учреждения и частные клиники. По мнению антимонопольщиков, вторые оказывают платные услуги, "используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы", которые финансируются в рамках ОМС. А частники "вынуждены покрывать все статьи расходов из одного источника финансирования".
 
"При формировании цены в частных медицинских организациях учитываются все статьи, при формировании цены в государственных клиниках в стоимость платных услуг не включаются стоимость основных фондов, их содержания, затраты на обслуживающий персонал, охрану, уборщиц, лаборантов и прочее – таким образом происходит занижение затратной части стоимости медицинской услуги", - говорится в материалах ФАС России.
 
Платные и бесплатные услуги в бюджетных медучреждениях переплетены столь затейливо, что пациенту трудно отличить, где тут начинаются и заканчиваются полномочия поликлиники и больницы. Это "приводит к устойчивому снижению доступности и качества медицинской помощи в бесплатной системе здравоохранения", - констатирует ФАС.
 
Отмечается "коррупция при оказании платных медицинских услуг в ЛПУ: врачи осуществляют лечение за наличный расчет, при этом потраченные материалы списываются на пациентов по программе госгарантий".
 
В связи с этим антимонопольная служба предлагает ввести запрет на оказание платных услуг в бюджетных медицинских организациях. В качестве альтернативы ФАС предлагает разрешить им лечить за деньги только по "частным страховкам" – индивидуальным полисам добровольного медицинского страхования.
 
Предлагается также внести изменения в перечень условий оказания платных медицинских услуг и установить единые правила по их оказанию.
 
По мнению ФАС, необходимо ввести ответственность руководителей медучреждений за незаконное оказание платных медицинских услуг.
 
Сейчас закон не запрещает оказывать в государственных поликлиниках платные медицинские услуги. В связи с этим калининградские поликлиники и больницы не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов. В 2011 году были наказаны руководители Советской ЦГБ, которая оказывала платные услуги, не имея на то разрешения регионального Минздрава. 

Больше всего нарушений связано с установлением тарифов на платные медуслуги. Утверждать их могут только местные власти (учредители медучреждений), однако это не мешает главным врачам самим устанавливать цены.
 
Многие считают, что это обоснованно и более того – востребовано населением. К примерку, бывший министр здравоохранения Калининградской области Владимир Вольф подчеркивал, что такая инициатива должна исходить от пациента, а не от лечащего врача. "Когда человек по личной инициативе или на условиях анонимности готов заплатить, это не возбраняется даже по закону "Об основах охраны здоровья граждан", - сказал Вольф в интервью "Клопс.Ru".