09:34

Корсику прославили Наполеон и Клавье

  1. Новости


Хотя в фильме Алена Берберьяна «Корсиканец» события происходят в наши дни и с другими персонажами, дух Наполеона можно почувствовать в каждом эпизоде. Да и главную роль играет человек, очень похожий на Бонапарта - Кристиан Клавье. Но по сценарию, который на основе комиксов создал сам Клавье, он - любвеобильный детектив Джек Палмер, разыскивающий истинного корсиканца Анже Леони в исполнении Жана Рено.

Эта парочка снялась вместе уже в пяти фильмах. В отличие от цикла «Пришельцы», львиная доля экранного времени досталась Кристиану, а Рено почти не видно. Ведь он прячется и от жандармов, и от подельников.

Как в рекламе польского пива, так и в картине Жану не хватает мимики. Лицо-маска и никаких излишеств. Только на фоне подвижного и постоянно гримасничающего напарника Рено вписывается в кадр.

Как бы ни играл дуэт, прекрасны роли второго плана. В фильме весело подано даже то, что люди корсиканской закваски ради своих земляков готовы пойти на преступления. Они смешны даже в мелочах. Большое достижение режиссера и оператора в том, что красоты Корсики изящно вплетены в канву повествования. Поэтому каждый, кто посмотрит, несомненно, удачную комедию, полюбит остров не только за Наполеона.