15:11

"Мы плакали в аэропорту": калининградец без предупреждения запретил своим детям выезжать за рубеж

  1. Новости
Калининградец обратился в погрануправление с заявлением о том, что запрещает своим детям покидать пределы Российской Федерации. Он не сообщил об этом бывшей жене, в результате долгожданная поездка на отдых была сорвана.   
 
Жительница Светлого Гульмира развелась с супругом в 2010 году. На развод подала, когда узнала, что у мужа есть другая женщина. В это же время Гульмира поняла, что беременна. Это был сложный период, о котором она хочет быстрее забыть: за год ей не раз пришлось побывать в кризисном центре помощи женщинам в Пионерском, обращаться к помощи психологов.
 
- Квартиру нам муж оставил только после того, как я выплатила ему "отступные", - говорит Гульмира. - Вопрос с алиментами решали через суд — второго ребёнка муж признал только после теста ДНК.
 
По просьбе Гульмиры после развода бывший муж нотариально оформил согласие на выезд за пределы РФ своих детей – Насти и Тимофея. Дочери – до 2020 года, сына   - до 2022-го.
 
Ни сердца, ни души
 
В мае 2014 года Гульмира решила съездить с  детьми в Турцию.
 
- Это было наше первое семейное путешествие, — говорит Гульмира. - Врач рекомендовал вывозить Тимошу на курорты с субтропическим климатом — у него дерматоз и аллергия. Настя тоже мечтала побывать в Турции. Мы вместе выбирали отель, смотрели в интернете фотографии, показывали Тимоше детские горки и бассейны. Настя радостно помогала собирать вещи и повторяла, что в мыслях она уже на тёплом песочке у моря...
 
И вот настал долгожданный день отъезда. В аэропорту "Храброво" окончилась регистрация на рейс, семья проходила паспортный контроль.
 
- И тут меня осторожно спросили: "Какие у вас отношения с бывшим мужем?" - рассказывает Гульмира. - Оказалось, что ещё в октябре 2012 года мой бывший муж обратился в Пограничное управление Калининградской области с заявлением о том, что он не хочет выпускать детей за пределы РФ до совершеннолетия. Мы стояли в аэропорту и плакали. Люди шли мимо нас в самолёт, а мы побрели в сторону дома. У Насти началась истерика. Она кричала: "За что он так со мной?! Что плохого мы ему сделали?!" Несколько дней она плакала, у неё носом шла кровь. После несостоявшейся поездки она жёстко сказала мне: "Никогда не произноси больше слово "папа". Папа - это святое, а у него нет ни сердца, ни души". Вместо семейного отдыха в Турции нам пришлось судиться с отцом - взыскивать затраченные на путёвку 55 350 рублей.
 
Из-за запрета Настя не может выехать даже в соседние Польшу и Литву вместе с танцевальным коллективом где она занимается. Отец девочки в суде утверждал, что закрыл детям выезд для их же безопасности - учитывая "неблагоприятную обстановку в местах активного отдыха россиян, в том числе в Турции, где участились аварии автобусов, несчастные случаи на пляжах и аквапарках". Почему он закрыл выезд за два  года до поездки, пояснить он не смог, так же, как представить суду доказательства "неблагоприятной обстановки в Турции".
 
Суд встал на сторону Гульмиры и детей, придя к выводу, что отец "злоупотребляет своими правами в отношении детей", а ограничение нарушает их право на отдых и не соответствует их интересам. Выезд девочке открыли до конца года, вероятно, потом снова придётся обращаться в суд. Кроме того, Гульмира хочет взыскать с бывшего мужа не только материальный, но и моральный вред, причинённый детям.
 
Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Татьяна Батурина:
 
- По Семейному кодексу родительские права не могут противоречить интересам детей. Браво маме, которая решила проблему в правовом поле — с такого отца нужно взыскивать и материальный, и моральный вред, так как совершенно очевидно, что это была дешёвая месть бывшего супруга. Ему всё равно, что думают о нём дети и каково им: главное - причинить боль бывшей жене. Папа преследует только свои интересы, при этом, время упущено — начался учебный год, ребёнок получил стресс и не отдохнул в Турции.
 
По словам Татьяны Батуриной, подобных ситуаций очень много. Сотрудники аппарата могут участвовать в судах в качестве третьего лица и отстаивать интересы детей. Обращаться можно по адресу: Калининград, Советский пр., 13, каб. 326-327 (по средам с 9.00 до 17.00).  Тел. 59-95-85
 
Адвокат Евгений Серых: 
 
- В законе не прописано обязательство пограничных служб или бывшего мужа уведомлять о запрете на выезд. Отец мог пойти к нотариусу и отозвать разрешения на выезд, но тогда он должен был уведомить об этом Гульмиру. Мужчина наложил запрет на выезд, тем самым злоупотребив своим правом — поэтому суд встал на сторону детей.
 
Руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ по Калининградской области Олег Джураев:
 
- Если один из родителей хочет закрыть ребёнку выезд, то он обращается с заявлением или в погранслужбу, или в ОВД по месту жительства. Мы не вправе предоставлять кому-либо информацию о наличии или отсутствии такого заявления. Поэтому родитель, который хочет выехать с ребёнком, может узнать об этом или в ОВД, или лично у второго родителя.
 
Максимум необходимой информации для выезжающих из РФ размещен на официальном сайте ФСБ, в разделах "Правовая информация" и "Наиболее часто задаваемые вопросы".
 
Детский психолог Людмила Малыгина:
 
- Отец для девочек - самый значимый образец мужчины. Обычно девушка выбирает мужа похожего на отца, а опыт взаимоотношений, полученный ребёнком в семье, трансформируется в личную жизнь. Последствия развода могут быть катастрофическими для девочки — вплоть до ненависти к мужчинам и невозможности создать свою семью. Если у девочки нет надёжной психологической поддержки со стороны значимых для неё людей, то на фоне тяжёлого стресса у неё могут проявиться неврологические нарушения, личностные расстройства и другие серьёзные проблемы, для решения которых понадобится медицинская помощь.
 
Судебная статистика
 
В 2013 году в Калининграде разведённые родители через суд определяли место жительства сына. Папа хотел чтобы сын жил с ним, мама просила разрешить мальчику уехать с ней на ПМЖ в Бельгию. По решению суда мама и сын смогли уехать без согласия папы, однако суд определил порядок общения отца с сыном.
 
В 2012 году калининградка обратилась с иском к бывшему мужу и погрануправлению ФСБ. Супруг систематически и безосновательно не давал согласия на выезд сына за границу, в частности, в Великобританию, где живёт сестра истицы. Даже после получения двухгодичной британской визы отец "перекрыл" мальчику границу. Суд разрешил мальчику выезжать в Великобританию в течение двух лет без согласия отца.
 
В 2010 году в Зеленоградске папа после развода "закрыл" границу для дочери. Девочка училась в музыкальной школе и не могла участвовать в концертах в Литве и Польше. Суд сделал вывод, что решение отца препятствовало гармоничному развитию ребенка, нарушало права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
 
В 2009 году житель Советска дал запрет на выезд дочери за пределы Калининградской области. В суд обратились и отец, и мать девочки. По словам папы, он хотел съездить с дочерью в Санкт-Петербург, а мать не отдавала ему загранпаспорт девочки. В итоге суд разрешил девочке выезд из РФ без согласия и отца, и матери, а также обязал мать предоставить отцу документы девочки.