10:39

Калининградские школьники пообщались с Леоновым

  1. Новости

Вчера между Калининградом и городом Гагариным провели телемост, который приурочили ко дню рождения Юрия Гагарина (9 марта знаменитому покорителю космоса исполнилось бы 75 лет).

В городе Гагарине камеру установили в школе № 4, которая уже много лет носит имя нашего земляка Алексея Леонова. Там собралось более 150 детей. А калининградские школьники собрались у мониторов в центре «Информационные технологии». Ребята из нашей 21-й, родной школы Алексея Леонова целый час общались со своими сверстниками, которые в праздничный день пригласили к себе в гости знаменитых космонавтов.

Раньше всех на виртуальную встречу с калининградцами прибыл Сергей Волков, сын советского героя-космонавта Александра Волкова.

- Почему сегодня дети не мечтают быть космонавтами? - спросила у Сергея Александровича калининградка Даша Седова.

- Раньше была очень сильная пропаганда замечательной профессии летчик-космонавт, я с детства хотел летать в космос, а не сидеть в пыльном офисе и нажимать кнопочки, - ответил Волков.

Алексей Архипович Леонов приехал на общение со своей супругой Светланой и первой женщиной-космонавтом Земли Валентиной Терешковой.

О таких собеседниках наши школьники и мечтать не могли!

- Я очень рад нашей встрече, для меня это большой сюрприз, - сказал калининградцам Алексей Леонов. - Мне очень приятно общаться с учениками моей родной 21-й школы. Я сразу вспоминаю свое детство…

Алексей Архипович вскоре заговорил о Юрии Гагарине.

- Мы с Юрием Алексеевичем были большие друзья, - начал он. - Каждый год в день его рождения, 9 марта, я приезжаю в город Гагарин и общаюсь со школьниками. Очень важно, чтобы сегодня дети знали и помнили Гагарина и его подвиг. Мои визиты - дань памяти. До сих пор помню слова конструктора Сергея Королева: «Гагарин - олицетворение вечной молодости!». Мы все его друзья и делаем все, чтобы память о Юре осталась надолго, навсегда.

Речь космонавта школьники слушали, затаив дыхание.

- Перед полетом у Гагарина спросили: «Что вы испытываете?». Он ответил: «Вся моя жизнь представляется мне одним прекрасным мгновением», - сказала калининградским детям Валенина Терешкова. - Юрий Гагарин был человеком, который всех позвал в космос!

В конце телемоста ребята пригласили космонавтов в гости в Калининград.

- Я приеду в 21-ю школу на 60-летие своего выпуска, - пообещал Алексей Леонов. - Всем привет!