09:24

НАТО планирует разместить в Восточной Европе новые базы против России

  1. Новости
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что Североатлантический альянс планирует разместить в Восточной Европе новые базы для противодействия военной угрозе, пишет РБК. Расмуссен отметил, что на следующей неделе саммит НАТО в Кардиффе будет посвящен преодолению разногласий внутри альянса по поводу усиления присутствия на границах с Россией − это вызвало острую реакцию со стороны Москвы.
 
Генсек НАТО уточнил, что альянс примет план действий с целью быстрого реагирования на "совершенно новую среду безопасности в Европе". Приоритетом будет очень высокая степень готовности и быстрое развертывание сил альянса. "Суть в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке", − подчеркнул Расмуссен.
 
"Мы собираемся принять план действий, который позволит нам быстро действовать в совершенно новых условиях безопасности в Европе. Для этого у нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые при необходимости могут быть быстро развернуты. Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще боле высокой степени готовности", − заявил генсек, не уточнив, что это будут за силы.
 
Руководитель бюро НАТО в России Роберт Пшель ранее в радиоэфире "Эхо Москвы" подчеркнул, что нацеливание европейской противоракетной обороны на Россию является мифом. Он отметил, что действия России вызвали "реальные волнения" Североатлантического альянса, поэтому "можно будет увидеть больше учений НАТО в Восточной Европе". Вряд ли на саммите НАТО в Уэльсе какой-то стране будет предложено стать членом альянса, подчеркнул Пшель.