14:34

Из Балтийского моря могут исчезнуть почти 2000 обитателей

  1. Новости
В Балтийском море находятся под угрозой исчезновения 4% животных от общего количества организмов, известных людям на данных момент. Об этом со ссылкой на финских экологов пишет itameriportaali.fi.
 
70 экспертов четыре года изучали обитателей моря, и оказалось, что 1752 видов находятся под угрозой исчезновения. Экологи пытаются защитить обитателей водной среды и остановить снижение биоразнообразия.
 
Одни из основных причин вымирания организмов – уменьшение количества кислорода в море и ухудшение качества воды. Всё это, по мнению финских экологов, - последствия попадания в море биогенов. Также негативное воздействие оказывает рыболовство, которое всё еще плохо контролируется на Балтике.
 
"На побережье Калининградской области тоже немало животных и растений, занесенных в Красную книгу. Из рыб − это морская минога, атлантический осетр, кумжа, ручьевая форель, финта и бычок подкаменщик, − рассказывает научный сотрудник Музея Мирового океана Ирина Байкова. – Также есть млекопитающие: тюлень обыкновенный, которого, кстати уже хотят убрать из списка исчезающих животных, еще серый тюлень, очень редкая кольчатая нерпа и морская свинья".
 
Из растений на калининградском побережье можно увидеть синеголовник, который жители региона могут найти в больших количествах на дюнах, гипсофилу, которую часто добавляют в букеты для украшения, и некоторые виды орхидей.