12:17

На остановках Калининграда повесили таблички с расписанием

  1. Новости

Вчера на автобусной остановке возле гостиницы «Москва» появилось первое сводное расписание движения автобусов. Согласно нормативной базе, для транспорта, который ходит не реже, чем раз в 20 минут, указано поминутное расписание. Для всех остальных маршрутов - только интервал движения. В ближайшее время расписания появятся на 25 остановочных пунктах Калининграда. Они уже изготовлены, а остальное - дело техники. Процесс установки занимает считанные минуты.

- Для пассажиров актуально наличие информации на остановках о движении автобусов, поэтому тот вариант, который мы предложили, на наш взгляд, самый оптимальный и самый приемлемый для нашего города и того количества транспорта, которое у нас есть, - заявил начальник транспортного отдела городской администрации Андрей Носонов. - Информация дается по каждому маршруту, и особенности расписания, в отличие от других, заключаются в том, что в часы пик пассажиры будут располагать самой точной информацией о движении автобусов. Вне всякого сомнения, это повышает ответственность перевозчиков.

Установка расписания - это не все, чем администрация Калининграда хочет порадовать жителей города. Есть план появления на всех остановках электронных табло, на которых можно будет увидеть, сколько времени осталось до прибытия автобуса того или иного маршрута. Для этого необходимо оснастить весь пассажирский транспорт датчиками GPS. Этот процесс может занять около двух лет. Возможно, новшество, которое уже давно практикуется в Берлине и других европейских городах, пришло бы к нам значительно раньше. Процесс задержится из-за финансового кризиса.