18:09

Территорию Форта №3 благоустроят за 8 миллионов

  1. Новости
Комитет экономики, финансов и контроля администрации Калининграда объявил тендер на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей к Форту №3 "Король Фридрих III". Из материалов, размещенных на сайте госзакупок, следует, что за 60 дней работы должны быть завершены. 
 
Сумма контракта – 8 миллионов рублей. Деньги предусмотрены в рамках муниципальной программы "Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда". 

Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет устроить проезжую часть, мостовые и тротуары, а также озеленить территорию. В частности, на территории Форта необходимо посеять газоны, посадить деревья и кустарники. В документах уточняется, что необходимо посадить граб обыкновенный пирамидальный возрастом 4-7 лет.
 
На территории Форта должны быть установлены деревянные скамейки, лестницы и  перила с коваными элементами, а также светильники и урны, стилизованные под старое чугунное литье. 
 
Форт №3 был построен в 1874-1879 годах, является крупнейшим среди немецких фортов на территории региона. Ранее сообщалось о том, что в нем планируется открыть музей Первой мировой войны.