14:39

Вестер: местные поставщики из-за эмбарго серьезно подняли цены

  1. Новости
Калининградские поставщики, которые раньше использовали сырье из государств, в отношении которых введены санкции, после эмбарго, серьезно подняли цены на свою продукцию. Об этом сообщается на официальном сайте компании "Вестер".
 
Белорусские поставщики и производители пока дают цены на 30-45% выше обычных, требуя при этом 100-процентную предоплату. В ближайшее время поднимутся цены на следующие группы товаров:
 
1. Свинина охлажденная местного производства с 19.08 - на 2%;
2. Полуфабрикаты замороженные "Морозко" с 25.08 - на 5%;
3. Хлебобулочные изделия с сыром и сухофруктами "Русский хлеб" с 25.08 - на 9%;
4. Плавленые сыры "Хохланд" с 01.09 - на 6%;
5. Яйцо ПФ "Гурьевская" с 14.08 - на 7%;
6. Замороженное сырье для цехов ООО "Литвелла" (мясо котлетное, филе курицы, седло курицы, крыло) с 19.08 - на 23-32%;
7. Вся продукция "Данон" с 01.09 - на 5%.
 
Тем временем не решены вопросы по поставкам косточковых культур (персиков, абрикосов), цветной и брюссельской капусты, кольраби (контракты на эти товары будут заключены до 25 августа); филе семги (80% потребности завозилось из Норвегии; контракт будет заключен до 1 сентября с поставкой указанной продукции из Латинской Америки); твердых и полутвердых сыров массового сегмента (90% завозилось из государств ЕС; предлагаемые альтернативными поставщиками оптовые цены превышают ранее существовавшие более чем в два раза, определенности по этому вопросу пока нет, ведутся трудные переговоры).
 
"Вестер" пообещал удержать цены на прежнем уровне на яблоки, капусту белокочанную, свеклу, лук, морковь, цитрусовые, бахчевые культуры.
 
Полностью решены проблемы поставок охлаждённого мяса свинины - пока с сохранением цен. Однако дальнейшее удержание цен на этот продукт поставщики не гарантируют.